成都交通事故糾紛律師專題 成都經濟合同糾紛律師專題 成都工傷賠償糾紛律師專題 成都房產糾紛律師專題 民事經濟法律法規律師訴訟仲裁實務 經濟犯罪律師專題 成都刑事辯護律師 強制執行律師實務
返回首頁

最高人民法院經濟審判庭關于人民法院不宜以一方當事人公司營業執

時間:2018-08-28 08:06來源:未知 作者:商務律師 點擊:
泰和泰律師提示關注《最高人民法院經濟審判庭關于人民法院不宜以一方當事人公司營業執照被吊銷,已喪失民事訴訟主體資格為由,裁定駁回起訴問題的復函》法經[2000]23號函

 最高人民法院經濟審判庭關于人民法院不宜以一方當事人公司營業執照被吊銷,已喪失民事訴訟主體資格為由,裁定駁回起訴問題的復函

2000129法經[2000]23號函)

 

 

甘肅省高級人民法院:

  你院〔1999〕甘經終字第193號請示報告收悉。經研究,答復如下:

  吊銷企業法人營業執照,是工商行政管理局對實施違法行為的企業法人給予的一種行政處罰。根據《中華人民共和國民法通則》第四十條、第四十六條和《中華人民共和國企業法人登記管理條例》第三十三條的規定,企業法人營業執照被吊銷后,應當由其開辦單位(包括股東)或者企業組織清算組依法進行清算,停止清算范圍外的活動。清算期間,企業民事訴訟主體資格依然存在。本案中人民法院不應以甘肅新科工貿有限責任公司(以下簡稱新科公司)被吊銷企業法人營業執照,喪失民事訴訟主體資格為由,裁定駁回起訴。本案債務人新科公司在訴訟中被吊銷企業法人營業執照后,至今未組織清算組依法進行清算,因此,債權人蘭州岷山制藥廠以新科公司為被告,后又要求追加該公司全體股東為被告,應當準許,追加該公司的股東為共同被告參加訴訟,承擔清算責任。

 

  附:

甘肅省高級人民法院關于人民法院不宜以一方當事人公司營業執照被吊銷,已喪失民事訴訟主體資格為由,裁定駁回起訴問題的請示

(1999〕甘經終字第193)

 

最高人民法院:

  一、案件主要事實

  甘肅省高級人民法院就其所審理的蘭州岷山制藥廠(以下簡稱制藥廠)與甘肅新科工貿有限責任公司(以下簡稱新科公司)欠款糾紛上訴案件中所遇到的民事訴訟主體確定問題請示到本院。

  該案的簡要案情如下:中國銀行甘肅省分行與新科公司簽訂一借款合同,制藥廠為新科公司提供了保證。19962月,因新科公司到期未償還借款,中國銀行甘肅省分行即從保證人制藥廠賬戶中扣劃走借款本息共計334869.89元。1996415日,制藥廠與新科公司就該筆扣款達成借款合同和還款計劃。新科公司只履行了部分還款義務,仍欠275628.11元。1999310日,制藥廠向蘭州市中級人民法院提起訴訟,要求新科公司償還欠款,并賠償經濟損失。蘭州市中級人民法院于199947日立案受理了本案,新科公司作為被告參加了訴訟,其公章也在使用。1999611日一審開庭時,新科公司出庭應訴,舉證其于199968日收到吊銷營業執照的處罰決定書,并表示其不申請復議。后,制藥廠請求追加新科公司股東為被告,請求法院對新科公司組織清算。1999629日,蘭州市中級人民法院以新科公司被吊銷營業執照,本案無明確被告為由,裁定駁回制藥廠起訴。制藥廠不服,上訴至甘肅省高級人民法院。

  對新科公司民事訴訟主體的確認問題,甘肅省高級人民法院認為,《中華人民共和國公司法》(以下簡稱《公司法》)第一百九十二條規定:公司違反法律、行政法規被依法責令關閉的,應當解散,由有關主管部門組織股東、有關機關及有關專業人員成立清算組,進行清算。但該法條對主管機關未予明確。國家工商行政管理局答復甘肅省高級人民法院的意見是:該條有關主管機關,是指依國家法律、行政法規,有權責令公司關閉的部門或機關,工商機關作為登記機關,不負責對吊銷營業執照的公司組織清算。新科公司被吊銷營業執照后,未對債務進行清理。制藥廠作為債權人訴至法院,請求法院組織清算,缺乏法律依據。審判實踐中特別是涉及有限責任公司為債務人的,被工商行政管理局吊銷營業執照后,沒有明確債務承擔者,無部門組織清算,股東又不管,一審駁回起訴,二審可以維持,但債權人的利益無法保護。為妥善解決此類問題,提請本院答復。

 

  二、分歧意見

  對本案被告民事訴訟主體資格的確認問題,研究中,存在著兩種不同意見,即:

  一種意見認為,新科公司既然已被工商行政管理局吊銷了企業法人營業執照,就不應再具備民事訴訟主體資格。如還承認新科公司的民事訴訟主體資格,與工商行政管理局的處罰決定相矛盾。同意將股東列為被告,承擔責任。

  另一種意見(絕大多數意見)則認為,吊銷企業法人營業執照,是工商行政管理局對違反行政法規的企業法人作出的一種行政處罰。企業法人被吊銷營業執照后,應當停止清算范圍外的一切活動。經清算程序結束,辦理了工商注銷登記后,該企業法人才歸于消滅。清算期間,企業法人(清算法人)民事訴訟主體資格依然存在。有限責任公司是企業法人中最典型的形態,其在清算期間,也應視為存續,可以有限責任公司名義從事清算活動,起訴、應訴。新科公司被吊銷企業法人營業執照后,未進行清算,債權人制藥廠起訴新科公司,后又要求追加新科公司全體股東為被告,應當準許。蘭州市中級人民法院以新科公司被吊銷企業法人營業執照,喪失民事訴訟主體資格為由,裁定駁回起訴,是不妥的。

  現予請示,請批復。

------分隔線----------------------------
泰和泰律師事務所_法律顧問_項目投資_股權并購_企業改制_工程房地產_私募基金_PPP_四川成都好律師_知名資深專業排名好_在線法律咨詢_合同范本
推薦內容
江苏e球彩1月31号开奖 股票涨跌颜色绿色什么意思 众昇策略 香港麻将和广东麻将 湖北彩票开奖30选5 天津11选5开奖走 大乐151期透开奖结果 贵州省快三开奖 广西彩票快乐双彩开奖 香港最厉害的麻将馆 富曼欧外汇理财平台 天天贵阳麻将苹果 测今天打麻将运气如 打麻将技巧网 安徽快三计划网 北京3d开奖结果 沈阳棋牌下载